威远县公共租赁住房分配政策解答
发布时间:2016-12-16 来源:县住建局 阅读次数:6725 【字体:

  一、问:什么是公共租赁住房呢?

  答:公共租赁住房是指政府投资或提供政策支持社会力量投资,通过新建、改建、收购、长期租赁等方式筹集,限定建设标准和租金水平,面向住房保障对象出租的保障性住房。

  二、问:我可以申请公共租赁住房吗,申请公共租赁住房需要什么条件呢?

  答:我县公共租赁住房保障人群包含城镇最低收入、低收入和中等偏下收入住房困难家庭、新就业无房职工和在城镇稳定就业的农民工等外来务工人员。

  具体的保障条件为:城镇居民低收入家庭认定标准为:家庭人均年收入在上年度城镇居民人均可支配收入的50%以下。

  城镇居民中等偏下收入家庭认定标准为:家庭人均年收入在上年度城镇居民人均可支配收入的60%以下。

  住房困难家庭面积保障标准为:无自有住房或家庭人均住房建筑面积15平方米以下。

  温馨提示:1、家庭收入由县民政部门认定;2、住房保障对象的家庭收入标准和住房保障面积标准实行动态管理,由县政府或其指定的住房保障部门定期向社会公布。

  三、问:如果我要申请公共租赁住房需要什么资料呢?

  答:1、如果你是城镇最低收入家庭人员需要提供以下信息及相应资料:

  (1)申请人持有城镇居民常住户口3年以上(含3年,其中单身家庭申请的须年满32周岁),其他家庭成员必须是直系亲属关系或具有法定抚养、扶养关系;(2)经民政部门认定的最低收入家庭;(3)家庭无自有住房或人均住房建筑面积在15平方米以下(其中,转让自有住房未满两年的,其原住房面积合并计算在现有申请家庭人均住房面积内),且未享受其它保障性住房或公有住房;(4)已享受保障性住房或有自有住房的家庭,离婚后再次申请的应满2年。

  2、如果你是城镇低收入家庭你需要提供以下信息及相应资料:

  (1)申请人持有城镇居民常住户口3年以上(含3年,其中单身家庭申请的须年满32周岁),其他家庭成员必须是直系亲属关系或具有法定抚养、扶养关系;(2)经民政部门认定的低收入家庭;(3)家庭无自有住房或人均住房建筑面积在15平方米以下(其中,转让自有住房未满2年的,其原住房面积合并计算在现有申请家庭人均住房面积内),且未享受其它保障性住房或公有住房;(4)已享受保障性住房或有自有住房的家庭,离婚后再次申请的应满2年。

  3、如果你是城镇中等偏下收入住房困难家庭人员需要提供以下信息及相应资料:

  (1)申请人持有城镇居民常住户口3年以上(含3年,其中单身家庭申请的须年满32周岁),其他家庭成员必须是直系亲属关系或具有法定抚养、扶养关系;(2)经民政部门认定的中等偏下收入家庭;(3)家庭无自有住房或人均住房建筑面积在15平方米以下(转让自有住房未满2年的其原住房面积合并计算在现有申请家庭人均住房面积内),且未享受其它保障性住房或公有住房;(4)已享受保障性住房或有自有住房的家庭离婚后再次申请的应满2年。

  4、如果你是新就业无房职工需要提供以下信息及相应资料:

  (1)全日制大、中专及以上和职业技术学校毕业;(2)与用人单位(注册地在本辖区)签订有效劳动(聘用)合同(人力资源和社会保障部门监制的标准文本),在我县城镇范围内工作,且毕业未满4年;(3)本人及其父母在本县城镇范围内无自有住房或家庭人均住房建筑面积低于15平方米,且未租住其他保障性住房或公有住房。

  5、如果你是农民工等外来务工人员需要提供以下信息及相应资料:

  (1)申请人在本县范围内连续参加企业职工基本养老保险1年以上或累计缴纳企业职工基本养老保险3年以上,或连续参加工伤保险1年以上或累计购买3年以上;(2)在城镇中心区域内工作,已与用人单位(注册地在本辖区)签订2年以上的有效劳动(聘用)合同(人力资源和社会保障部门监制的标准文本),或连续工作1年以上;(3)在本县城镇范围内无自有住房或租住其他保障性住房。

  温馨提示:公共租赁住房申请人需要提供的资料包含:1、本人及家庭成员身份证和户口本;2、劳动合同(用工合同);3、婚姻证明(未婚证、结婚证或离婚证后附协议);4、收入证明;5、社保证明等,详情请咨询户籍所在地居委会。

  公共租赁住房可由满足上述条件的个人申请人提出合租,租金由合租人共同承担,合租人均需符合保障条件,但原则不超过3人。

  四、问:本次分配的公共租赁住房房源有多少,户型有哪些,如何分配入住呢?

  答:我县本次待分配的公共租赁住房总计有807套,其中电梯公寓747套(40平方米的57套,50平方米的76套,60平方米的38套),小高层60套(均为一室一厅,40平方米)。分配方式采取公开摇号分配。

  五、问:如果我分得了公共租赁住房要交多少房租和物管费呢?

  答:我县公共租赁住房的租金标准原则上控制在本地普通住房市场价租金水平的50%以内。其中最低收入家庭按1.1元/平方米收取租金;低收入家庭按4元/平方米收取租金;中等偏下收入家庭按5元/平方米收取租金;农民工和新就业的无房大中专学生按3元/平方米收取租金。

  我县公共租赁住房物业管理费收取标准为电梯公寓按1元/平方米收取(政府补贴0.5元/平方米);非电梯公寓按照0.45元/平方米收取(政府补贴0.25元)。

  六、问:如果我的家庭异常困难,能优先分配公共租赁住房吗?

  答:我县的公共租赁住房采取应保尽保的原则,且在同等条件下,对以下特殊困难家庭优先进行住房保障:1、伤残军人、烈属等重点优抚对象及表彰为“见义勇为”人员家庭;2、重残丧失劳动能力和因病致贫的特殊困难家庭;3、当地社会福利院已成年的孤残儿的家庭;4、60周岁以上的城镇特困人员(无劳动能力、无生活来源、无法定赡养人);

  5、市级以上劳模家庭;6、独生子女二级以上残疾或死亡且未再生育或收养、领养子女的家庭;7、申请人年满70周岁及以上的家庭;8、连续三次参加摇号分配未分得保障性住房的家庭。

  申请流程图

  

相应人群到指定申请地点进行申请预登记

 

  ↓

  

带申报材料复印件和原件到社区初审

 

  ↓

  

社区将初审材料交严陵镇复审

 

  ↓

  

县房地产管理局终审

 

  ↓

  

审批轮候

 

  ↓

  

公 示

  ↓

 

与威远县房地产管理局签定

  《威远县公共租赁住房租赁协议》

 

  威远县房地产管理局

  2016年12月31日

 
主办:威远县人民政府  承办:威远县政府办公室    管理与维护:威远县电子政务办
Copyright©2006-2012 by weiyuan.gov.cn all rights reserved 
联系电话:0832-8222021    传真:0832-8220145    蜀ICP备07001663号