信息正文

关于将社区居民小组长工资纳入县财政预算的建议
发布时间:2015-07-01 16:58 来源:威远县人大办公室 打印本页】【关闭窗口

关于将社区居民小组长工资纳入县财政预算的建议

一、建议人:刘期文

二、建议时间:20154

建议内容:

目前我县社区居民小组长工资仍在镇财政预算管理中。由于村民小组长工资已经纳入县财政预算管理,为了规范村(居)民小组长工资管理和减轻镇级财政负担,现建议将社区居民小组长工资纳入县财政预算管理。

四、承办单位:财政局

五、办理回复:

刘期文代表:

在威远县第十五届人民代表第五次会议关于“将社区居民小组长工资纳入县财政预算”的建议已收悉,现答复如下:

2008年,我县在调整和完善县与镇财政管理体制时,县财政已将社区居民小组长的工资列入财政补助基数。执行过程中,针对机关人员工资和津贴补贴增长及事业人员绩效工资增加、村社(社区、居民小组)干部和大学生村官报酬调整、优待金标准提高等基本保障增长以及各镇财力变化情况,对镇级财力作了相应补助。总体上,县财政体现了财力下移,事权和财力缺口上移的理财观念。

县财政将密切关注镇级财政的运行和财力变化情况,采取有效措施,依法保障基本公共服务财政需要。

衷心地感谢贵代表对财政工作的关心、帮助和支持!

 

威远县财政局

2015年9月18日