信息正文

关于威远县垃圾填埋场环境治理问题的建议
发布时间:2015-07-01 17:01 来源:威远县人大办公室 打印本页】【关闭窗口

关于威远县垃圾填埋场环境治理问题的建议

一、建议人:蔺银仙

二、建议时间:20154

建议内容:

威远县垃圾填埋场位于山王镇的裕华、象鼻、长岭三个村的交界之处,自填埋场建立以来,整个威远县所有的垃圾都倒入到此。历年来,给周边的村民生产和生活带来了很大的影响。迫使村民心中的这根弦时常绷的紧紧的。

不过近两年来,经过县上相关部门的督促和填埋工作人员的正当处理,环境上有较大的改善,暂时没有太大的污染。但是,自填埋场建立以来,就像一颗定时炸弹放在我们山王镇,随时都有爆炸的危险。作为一个人大代表,我希望上级相关部门能重视这个问题,把好关,使填埋场能保持长期有效的治理机制,确以保证周边村民们的正常生产和生活。

四、承办单位:城管局

    会办单位:环保局

五、办理回复:

蔺银仙代表:

你提出的《关于威远县垃圾填埋场环境治理问题的建议》(第77号建议)收悉,现答复如下:

威远县垃圾卫生填埋场日处理生活垃圾150吨(其中:县城区120吨,周边12个镇垃圾30吨),全年处理垃圾5.5万吨、渗滤液7300吨,转运处理渗滤液12200吨。自运营以来,一是严格按照《生活垃圾卫生填埋技术规范》进行操作。二是严格按照国家环保产业的规定规范管理,严格操作。2013年3月7日通过省二级标准验收合格。由于属新建项目及管理经验不成熟等原因,运行初期产生了一些问题,给周边村民的生产、生活造成了一定的影响。为此,县城管局及时采取有力措施,认真整改有关问题,并在县政府的领导下,在县环保局等相关部门的指导监督下,加强了垃圾处理操作规范、流程,加大了灭蝇除臭工作,并将投入550万元对渗滤液处理站进行技改、扩容,确保把对周边环境影响降低到最小。

下一步我们将强化管理制度,增强服务意识,改进工作方法,将垃圾填埋场对周边环境的影响降低到最低。一是将走出去学习其他地区垃圾处理先进经验和技术,将学习成果结合垃圾处理厂工作实际转化为发展实效。二是启动垃圾处理厂渗滤液处理站升级扩容工程,增大垃圾渗滤液日处理能力,确保渗滤液无二次污染。三是加强环保灭蝇除臭,垃圾覆盖工艺与频率做到生态灭蝇除臭无死角、无盲区,力求达到最佳效果。

感谢蔺银仙代表对垃圾处理厂工作的肯定,为我们搞好垃圾卫生填埋工作坚定了信心和决心。同时提出的建议也给垃圾处理厂敲响了警钟,提醒垃圾处理厂不要满足于现状,要时刻注意垃圾处理情况,保持长期有效的管理、治理机制,确保周边村民的正常生产、生活。

最后祝您工作顺利,身体健康!

 

 

威远县城市管理局

                            2015年9月17日